Помощь юриста

Должны ли дачники содержать неотмежеванную дорогу?

Отвечает руководитель общественной приёмной общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Людмила Бурякова:

– В соответствии с п. 5 ст. 3 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» следует, что к имуществу общего пользования относятся ­«…расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться исключительно для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство и огородничество (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твёрдых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные (создаваемые) или приобретённые для деятельности садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества».

Согласно п. 6 ст. 3 217‑ФЗ «…земельные участки общего назначения – земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утверждённой документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования».

То есть имуществом общего пользования считаются не только строения, предметы и прочее, но и земли общего назначения. Даже если они не отмежёваны, у них есть условный кадастровый номер, и за эти земли СНТ платит земельный налог, содержит в порядке, чтобы не было штрафов. Поэтому в сумму взносов входит содержание этой инфраструктуры.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»