Стусло своими руками

Стусло своими руками

Во время стройки или ремонта, часто возникают ситуации, когда к доску или плинтус необходимо отпилить под углом 45°

  Это может быть потолочный багет, либо же его противоположность, плинтус для пола, так же дверной наличник в большинстве случаев требует подрезки под 45° В общем вариантов где применяется подобный рез, масса, так как, две детали подрезанные на «ус» и соединённые между собой, дают угол в 90°

Так вот, если для опытного мастера, производящего ремонт, такая подрезка не составит труда и может быть сделана им без каких-либо специальных приспособлений, практически на «глаз», то для начинающего мастера, это проблема номер один. И в этом случае совсем не обойтись без специального приспособления, называемое стусло.

Стусло, это специальное приспособление, при помощи которого, можно отрезать деталь точно под определённый угол, не прибегая к помощи других измерительных инструментов (транспортир, угломер и т.д.).

Если вам понадобилось стусло, то наиболее простой вариант, это купить его. Стоимость простого стусла (без всяких наворотов) не так уж высока и что достаточно удобно при этом рассчитаны на различную ширину деталей. По сути, это П-образный короб (сейчас, как правило, изготовленный из ударопрочной пластмассы), в котором имеются два основных угла, 90 и 45 градусов. Несколько реже, стусло может быть «заточено» ещё под парочку углов, это наиболее часто применяемые, 60 и 22.5 градуса.

Но бывают моменты, когда это стусло необходимо, а купить его нет возможности. Но и тут есть простой выход, это изготовить стусло своими руками. Для этого потребуется деревянная заготовка, карандаш, ножовка, транспортир (хотя можно обойтись и без него), саморезы, шуруповёрт или если нет такового то отвёртка.

Как сделать стусло своими руками

 Но бывают моменты, когда это стусло необходимо, а купить его нет возможности. Но и тут есть простой выход, это изготовить стусло своими руками.

Чертеж стусла

Для начала, нам необходимо изготовить короб, для будущего стусла. Для его изготовления, режем деревянную заготовку на три равные части. Две из них прикрепляем при помощи саморезов к длинным торцам третей детали, предварительно намазав их клеем. Если нет под рукой саморезов, можно вполне обойтись гвоздями, только придётся немного подождать, пока полностью не высохнет клей. Далее, при помощи транспортира, отмеряем угол в 45 градусов и очень аккуратно делаем пропил в боковых стенках до основания. Эту же операцию можно провести и не прибегая к помощи транспортира, для этого нужно сверху боковых стенок разметить квадрат, а затем, проведя диагонали из углов, получим те же 45 градусов. Ну а затем, можно приступать к работе.

Ложем деталь в короб стусла, совмещаем метку на детали с прорезью в стусле, прижимаем плотно к стенке, и делаем распил. Обрезаемый угол, можно слегка корректировать при порезке, вставляя тонкий клинышек между стенкой и деталью, правда какой в результате получите угол, сказать сложно, но как вариант изменения угла вполне подходит.

Подпишитесь на на Дзен канал